Суффиксы глаголов

Какие бывают суффиксы глаголов

Суффикс — значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов.

Как и в других частях речи, суффиксы глаголов бывают словообразовательные и формообразовательные.

Словообразующие

Это суффиксы, которые служат для образования новых слов с одним корнем (однокоренных), но с разными лексическими значениями.

К ним относятся:

  1. -ова-/-ева-;
  2. -ыва-/-ива-;
  3. -ва-.

Формообразующие

Такие суффиксы нужны для образования форм одного и того же слова. К ним также относятся и суффиксы причастий и деепричастий. Они хоть и обозначают новые понятия, однако относятся к формам глагола.

Обратите внимание, что определенные суффиксы относятся к определенным формам глаголов.

  1.  -ть, -ти                                                        — в форме инфинитива.
  2.  -л-                                                                — форме глагола прошедшего времени.
  3.  -и-                                                                — в повелительном наклонении глагола.
  4.  -ащ, -ящ, -ущ, -ющ, -ем, -им, -вш, -енн   — в причастиях.
  5. -в-, -ши, -а-, -я-                                            — в деепричастиях.

Их различия

Для большей наглядности мы свели различия словообразовательных и формообразующих суффиксов в таблицу.

суффиксы у глаголов

 

Правописание суффиксов

-ова-/-ева- и -ыва-/-ива-

Правописание этих суффиксов зависит от того, на какие буквы заканчиваются глаголы в 1-ом лице единственного числа.

Правописание суффиксов

Приведем примеры:

   ✓  Горевать — горюю, воевать — воюю, веровать — верую, исповедовать — исповедую, командовать — командую.

   ✓  Вкручивать — вкручиваю, выздоравливал — выздоравливаю, запаздывать — запаздываю, разведывал — разведываю. 

ИСКЛЮЧЕНИЯ. Застрять — застреваю, продлить — продлеваю.

-ва-

Глаголы с суффиксами -ова-, -ева- и -ыва-, -ива- нужно отличать от глаголов с ударным суффиксом -ва-.

   ✓  Задава́ть, запева́ть, задева́ть, влива́ть.

В школьной программе 6 класса прописано одно общее правило правописания суффиксов глаголов -Е- + -ВА-, -ОВА-(-ЕВА-), -ЫВА-(-ИВА-), однако, это правило нельзя применить ко всем глаголам без исключения. Определить правописание этих суффиксов можно по алгоритму из трех пунктов.

Во-первых.   

Выясняем, относится ли глагол к исключениям — когда суффикс -ва- нельзя опустить. Эти слова-исключения нужно выучить.

Слова исключения

Во-вторых.

Проверяем, можно ли опустить суффикс -ва-, чтобы гласная перед ним стала ударной.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в глаголах неопределенной формы приставка вы- всегда находится под ударением, а следовательно, при проверке ее тоже нужно опускать, как и суффикс -ва-.

   ✓  Выбривать — вы́брить — брить, вызревать — вы́зреть — зреть.

И тут есть два варианта:

  • либо гласная перед -ва- тоже является суффиксом;

Заболева́ть — заболе́ть, овладева́ть — овладе́ть, повелева́ть — повеле́ть, устарева́ть — устаре́ть.

  • либо эта гласная является частью корня.

Дева́ться — де́ться, забрива́ть — забри́ть, задава́ть — зада́ть.

Перед суффиксом -ва- пишется та же гласная, которая имеется в корне глагола без суффикса -ва-.

ИСКЛЮЧЕНИЯ. Застря́ть — застрева́ть, продли́ть — продлева́ть, затми́ть — затмева́ть, рази́нуть — разева́ть.

Все исключения смотрите в таблице выше.

В третьих.  Если разбираемое слово не подходит под первые два шага алгоритма, значит его правописание оговорено правописанием суффиксов -ова-/-ева- и -ыва-/-ива- (см. выше).

ВАЖНО! В русском языке много глаголов, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, это так называемые омофоны. Нужно знать их значение, чтобы не сделать ошибку в правописании.

   ✓  Запеть (песню) / запить (лекарства водой); поживать (от жить) / пожевать (жвачку), развевать (флагом) / развивать (навыки).

-и-/-е-

В глаголах с приставкой обез-/обес- пишется суффикс -е-, если глагол непереходной (пункт 6 статьи), и суффикс -и-, если глагол является переходным.

   ✓  Обезлесеть (лишиться лесов) / обезлесить (кого-то лишить лесов); обессилеть (лишиться сил) / обессилить (кого-либо лишить сил).

-е-не-ть/-е-ни-ть

В глаголах с этими суффиксами перед Н пишется буква Е.

После Н пишется Е, если глагол непереходный, буква И — в переходных глаголах.

   ✓  Окостенеть, оцепенеть, леденеть, леденить, травенеть, окровенеть, остекленеть, остервенеть, окровенить, остервенить.

-л-

В форме глаголов прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что и в основе инфинитива.

   ✓  Сеял — сеять, верить — верил, видеть — видел, слышать — слышал.

 -ть, -ти.

Эти суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме (инфинитиве).

   ✓  Мыть, везти, брить, нести.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Эти суффиксы не входят в основу слов!

Наряду с суффиксами -ть, -ти, глаголы в неопределенной форме могут иметь суффиксы -е-, -и-, -а-, -я-, -ыва-, -ива-, -ова-, -ева, -ну-, которые входят в основу слова при морфемном разборе.

В глаголах, образованных от глаголов на -ить, пишется -иваю, -ивать.

   ✓  Полить — поливать — поливаю.

ИСКЛЮЧЕНИЕ.  Затмить: затмевать, затмеваю.

ВАЖНО! В глаголах, оканчивающихся на -чь, -ЧЬ является частью корня.

   ✓  Стричь, жечь, лечь, сечь.

Пройдите тест по данной теме и убедитесь, что хорошо ее усвоили. А если у Вас остались вопросы, можете оставить их в комментариях и наш эксперт даст ответ.

Тест по теме

 

Спасибо, что проголосовали!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: